Четверг, 25 Апреля 2024, 11:08:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт

Меню сайта
Категории раздела
Справочники [482]
Энциклопедии [60]
Классика [114]
Аудиокниги [1918]
Художественная литература [4384]
Техническая литература [962]
Раритеты [9]
Здоровье [1105]
Разные [7295]
Поиск
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Книги » Разные

Ядан Ярон - Запретный Талмуд
25 Февраля 2017, 16:27:04

Трудно сказать, как эта книга читается на иврите, но на русском языке вышло и смешно, и одновременно глубоко. Автор выпукло и фотографически точно демонстрирует нам изнанку Талмуда, его сущность. Читателя ждут удивительные вещи: погружение в правила талмудической игры, интеллектуальная изобретательность соавторов основного иудейского текста и их средневековое мировоззрение, зависимость от эллинистической культуры и ксенофобские попытки от нее избавиться.

По большому счету — это сатира. Израильский исследователь и общественный деятель Ярон Ядан написал жесткую и объективную книгу, которая не потеряет актуальности и через десятилетия. В одном старом еврейском анекдоте пожилой раввин говорит молодому поляку-портному: «Знаете, что такое Талмуд? Это когда двое вылезают из дымовой трубы и один из них чистый!»

Эта мудрая и смешная книга не имеет никакого отношения ни к сионизму, ни к антисемитизму. Это фрагмент фундаментального труда замечательного израильского исследователя Талмуда и общественного деятеля Ярона Ядана. Ему удалось с хирургической точностью препарировать Талмуд, продемонстрировать нам его внутреннее устройство, показать его в том виде, в каком он сформировался к VI–VII векам новой эры. Здесь есть все — и правила талмудической игры, и интеллектуальная изобретательность многочисленных соавторов главного иудейского текста, и убожество их мировоззрения, и их зависимость от эллинистической культуры, и ксенофобские попытки от этой зависимости избавиться. Книге Ярона Ядана суждено жить в веках. Отныне — и на русском языке.

Название: Ядан Ярон - Запретный Талмуд
Автор: Ядан Ярон
Язык: Русский
Издательство: Рид Групп
Жанр: Религиозная литература  
Год: 2012
Формат: fb2
Размер: 13.8 MB

Скачать Ядан Ярон - Запретный Талмуд

Категория: Разные | Добавил: zyzy | Теги: книга, электронная книга, литература, Ядан Ярон, Запретный Талмуд
Просмотров: 402 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0


Посмотрите похожие новости:



Поделитесь с друзьями ссылкой на эту страницу:


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Здравствуйте
    Гость





    Группа: Гости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ
    Профиль
    Личные Сообщения ()






    Новое на сайте

    Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Создать бесплатный сайт с uCoz
    ВНИМАНИЕ! Все материалы найдены на просторах сети интернет как свободно распространяемые и выложены исключительно в ознакомительных целях. Если вы являетесь законным правообладателем какого либо продукта и против его размещения на данном сайте, сообщите нам и мы немедленно удалим данный материал. Администрация сайта не несет ответственности за действия посетителей, нарушающих авторские права.
    blogger